Ihr klimaaktiv Team österreichweit

Die Programmleitung wird in allen Bundesländern von Regional- und Fachpartnern unterstützt. Hier ist es gelungen, Unternehmen und Institutionen mit umfassender Erfahrung im Bereich des Nachhaltigen Bauens innerhalb von klimaaktiv Bauen und Sanieren zu verankern.

Die Regional- und FachpartnerInnen sind für die Durchführung von Beratungen im Bereich Wohngebäude und Dienstleistungsgebäude gemäß klimaaktiv Gebäudestandard und für die Plausibilitätsprüfungen der klimaaktiv Gebäude zuständig.

Die Regionalpartner stehen zusätzlich im jeweiligen Bundesland für alle Fragen der Gebäudedeklaration und -bewertung zur Verfügung und unterstützen bei der regionalen Verankerung und Öffentlichkeitsarbeit.

RegionalpartnerInnen

Wien

pulswerk GmbH

Beratungsunternehmen des Österreichischen Ökologie-Instituts
 
Robert Lechner
Tel: +43 (0)699 / 1 523 61 03
lechner@pulswerk.at

Beate Lubitz Prohaska
Tel: +43 (0)699 / 1 523 61 30
lubitz-prohaska@pulswerk.at

 

Österreichisches Institut für Bauen und Ökologie GmbH (IBO)

Bernhard Lipp
Tel: +43 (0)1 / 319 20 05-12
bernhard.lipp@ibo.at

Maria Fellner
Tel: +43 (0)1 / 319 20 05-13
maria.fellner@ibo.at

Cristina Florit
Tel: +43 (0)1 / 319 20 05-26
cristina.florit@ibo.at

Niederösterreich

Energie- und Umweltagentur NÖ – eNu

Thomas Koisser
Tel: +43 2742 219 19–129
thomas.koisser@enu.at

Burgenland

Forschung Burgenland GmbH
Forschungszentrum Pinkafeld

Thomas Schneemann
Tel.: +43 5/7705-5461
Thomas.Schneemann@forschung-burgenland.at

Ernst Blümel
Tel.: +43 3357 45370 1130
ernst.bluemel@fh-burgenland.at

Steiermark

Energieagentur Steiermark

Heidrun Stückler
Tel: +43 (0)316 269 700-30 bzw. - 54 55
heidrun.stueckler@ea-stmk.at

Oberösterreich

FH OÖ F&E GmbH

Herbert Leindecker
Tel: +43 (0) 7242 72 8 11-4220
herbert.leindecker@fh-wels.at

Salzburg

Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen (SIR)

Helmut Strasser
Tel.: +43 662 623455 - 26
helmut.strasser@salzburg.gv.at

Kärnten

Ressourcen Management Agentur GmbH (RMA)

Richard Obernosterer
Tel. +43 (0)4242 / 36522
richard.obernosterer@rma.at

Tirol

Energie Tirol

Michael Braito
Tel: +43 (0)512 / 58 99 13 -43
michael.braito@energie-tirol.at

Vorarlberg

Energieinstitut Vorarlberg (EIV)

Martin Ploss
Tel: +43 (0)5572 / 31 202 - 85
martin.ploss@energieinstitut.at

 

FachpartnerInnen

AEE – Institut für nachhaltige Technologien (AEE INTEC)

Armin Knotzer
Tel: +43 (0)3112 / 58 86-69
a.knotzer@aee.at

Karl Höfler
Tel: +43 (0)3112 / 58 86-25
k.hoefler@aee.at


Grazer Energieagentur (GEA)
Gerhard Bucar
Tel: +43 (0)316 / 81 18 48 - 21
bucar@grazer-ea.at

 

Bau. Energie. Umwelt Cluster Niederösterreich (BEUC)

Martin Huber
TEL: +43 2742 9000-19665
m.huber@ecoplus.at


e7 Energie Markt Analyse GmbH

Klemens Leutgoeb
Tel.: +43 (0)/ 907 80 26 - 53
klemens.leutgoeb@e-sieben.at

Margot Grim
Tel.: +43 (0)1 / 907 80 26 - 51
margot.grim@e-sieben.at

Walter Hüttler
Tel.: +43 (0)1/ 907 80 26 - 54
walter.huettler@e-sieben.at

 

Allplan GmbH

Klaus Reisinger
Tel.: +43 (0)1 / 505 37 07 - 0
klaus.reisinger@allplan.at

 

ConPlusUltra GmbH

Andreas Karner
Tel.: +43-59898–200
andreas.karner@conplusultra.com

Veröffentlicht am 20.09.2016