Ihr klimaaktiv Team österreichweit

Die Programmleitung wird in allen Bundesländern von Regional- und Fachpartner:innen unterstützt. Hier ist es gelungen, Unternehmen und Institutionen mit umfassender Erfahrung im Bereich des Nachhaltigen Bauens innerhalb von klimaaktiv Bauen und Sanieren zu verankern.

Die Regional- und Fachpartner:innen sind für die Durchführung von Beratungen im Bereich Wohngebäude und Dienstleistungsgebäude gemäß klimaaktiv Gebäudestandard und für die Plausibilitätsprüfungen der klimaaktiv Gebäude zuständig.

Die Regionalpartner:innen stehen zusätzlich im jeweiligen Bundesland für alle Fragen der Gebäudedeklaration und -bewertung zur Verfügung und unterstützen bei der regionalen Verankerung und Öffentlichkeitsarbeit.

Programmleitung

Kontaktieren Sie uns bei generellen Fragen zum klimaaktiv Gebäudestandard.

ÖGUT – Österreichische Gesellschaft für Umwelt und Technik
Hollandstraße 10/46, 1020 Wien
DIin Inge Schrattenecker
Tel: +43 (0)1 315 63 93-12
DIin Franziska Trebut
Tel: +43 (0)1 315 63 93-28
E-Mail: klimaaktiv@oegut.at
Web: www.oegut.at

 

Regionalpartner:innen

Kontaktieren Sie uns bei Fragen zu konkreten Bauvorhaben im klimaaktiv Gebäudestandard in Ihrem Bundesland.

Wien

pulswerk GmbH

Beratungsunternehmen des Österreichischen Ökologie-Instituts
 
Robert Lechner
Tel: +43 (0)699 / 1 523 61 03
lechner@pulswerk.at

Beate Lubitz Prohaska
Tel: +43 (0)699 / 1 523 61 30
lubitz-prohaska@pulswerk.at

Österreichisches Institut für Bauen und Ökologie GmbH (IBO)

Bernhard Lipp
Tel: +43 (0)1 / 319 20 05-12
bernhard.lipp@ibo.at

Maria Fellner
Tel: +43 (0)1 / 319 20 05-13
maria.fellner@ibo.at

Cristina Florit
Tel: +43 (0)1 / 319 20 05-26
cristina.florit@ibo.at

Niederösterreich

Energie- und Umweltagentur NÖ – eNu

Peter Haftner 
Tel: +43 2952 43 44
peter.haftner@enu.at

Burgenland

Forschung Burgenland GmbH


aktueller Kontakt:

Wirtschaftsagentur Burgenland Forschungs- und Innovations GmbH

David Venus
Tel.: +43 (0)5 9010 2175
david.venus@forschunginnovation-burgenland.at

Steiermark

Energieagentur Steiermark

Heidrun Stückler
Tel: +43 (0)316 269 700-30 bzw. - 54 55
heidrun.stueckler@ea-stmk.at

Oberösterreich

FH OÖ F&E GmbH

Herbert Leindecker
Tel: +43 (0)50804-44220
herbert.leindecker@fh-wels.at

Salzburg

Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen (SIR)

Margit Radermacher
Tel.: +43 (0)662 623455-25
margit.radermacher@salzburg.gv.at

Kärnten

Ressourcen Management Agentur GmbH (RMA)

Richard Obernosterer
Tel. +43 (0)4242 / 36522
richard.obernosterer@rma.at

Tirol

Energie Tirol

Michael Braito
Tel: +43 (0)512 / 58 99 13 -43
michael.braito@energie-tirol.at

Vorarlberg

Energieinstitut Vorarlberg (EIV)

Martin Ploss
Tel: +43 (0)5572 / 31 202 - 85
martin.ploss@energieinstitut.at

 

Fachpartner:innen

AEE – Institut für nachhaltige Technologien (AEE INTEC)

Armin Knotzer
Tel: +43 (0)3112 / 58 86-69
a.knotzer@aee.at

Karl Höfler
Tel: +43 (0)3112 / 58 86-25
k.hoefler@aee.at

Grazer Energieagentur (GEA)

Gerhard Bucar
Tel: +43 (0)316 / 81 18 48 - 13
bucar@grazer-ea.at

Bau. Energie. Umwelt Cluster Niederösterreich (BEUC)

Martin Huber
TEL: +43 2742 9000-19665
m.huber@ecoplus.at

e7 Energie Markt Analyse GmbH

Klemens Leutgoeb
Tel.: +43 (0)/ 907 80 26 - 53
klemens.leutgoeb@e-sieben.at

Margot Grim
Tel.: +43 (0)1 / 907 80 26 - 51
margot.grim@e-sieben.at

ConPlusUltra GmbH

Andreas Karner
Tel.: +43-59898–200
andreas.karner@conplusultra.com

Veröffentlicht am 09.02.2021