Geförderte Beratungsleistungen

Wenn Sie geförderte Beratungsleistungen in Anspruch nehmen wollen, wenden Sie sich bitte an die/den zuständige/n AnsprechpartnerIn der regionalen Energieeffizienzprogramme in den Bundesländern.

Bundesland

Organisation/Programm

Name

Telefon

E-Mail-Adr. /Website

Burgenland Energie und Umweltberatung Roland Pasterk 057 705 5459

roland.pasterk@forschung-burgenland.at

www.eabgld.at

Kärnten ökofit Kärnten Mag. Patrick Dramberger 050 536 18805

patrick.dramberger@ktn.gv.at

www.oekofit.at

Niederösterreich Ökomanagement NÖ Mag. Barbara Nährer 02742 9005-14585

barbara.naehrer@noel.gv.at

www.oekomanagement.at

Oberösterreich

Energiesparverband OÖ

DI Dr. Gerhard Dell 0732 7720-14380

gerhard.dell@esv.or.at

www.energiesparverband.at

Salzburg umwelt service salzburg Mag. Sabine Wolfsgruber 0662 8888-440

sabine.wolfsgruber@umweltservicesalzburg.at

www.umweltservicesalzburg.at

Steiermark Wirtschaftsinitiative Nachhaltigkeit (WIN) DI Silke Leichtfried 0316 877-4505

silke.leichtfried@stmk.gv.at

www.win.steiermark.at

Tirol WK Tirol Abteilung Innovation und Technologie / ecotirol Ing. Richard Stöckl 05 90 905-1374

richard.stoeckl@wktirol.at

www.ecotirol.at

Vorarlberg Energieinstitut Vorarlberg /
Impuls 3
DI Markus Kaufmann 05572 31 202-68

markus.kaufmann@energieinstitut.at

www.energieinstitut.at

Wien ÖkoBusiness Wien Dr. Thomas Hruschka

01 4000-73573

office@oekobusiness.wien.at

unternehmen.oekobusiness.wien.at

Veröffentlicht am 12.02.2019